20.06.2013

Выяснилось, за что власти России должны выплатить 2,7 млн рублей жительнице Чечни

В четверг, 20 июня, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти России выплатить 2,7 млн рублей жительнице Чечни Раисе Турлуевой

В четверг, 20 июня, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти России выплатить 2,7 млн рублей жительнице Чечни Раисе Турлуевой.

По словам Раисы Турлуевой, представители российских правоохранительных органов избили, а затем похитили ее сына Саид-Салеха Ибрагимова в 2009 году. Женщина утверждает, что с тех пор она не видела своего сына, говорится в пресс-релизе суда.

ЕСПЧ постановил, что власти России нарушили 4 статьи Европейской конвенции по правам человека: статью 2 (право на жизнь) по трем пунктам, статью 3 (запрет на пытки и нечеловеческое или унижающее человеческое достоинство обращение), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), а также статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты). Согласно решению суда, российские власти несут ответственность за гибель Ибрагимова, а также за неспособность провести эффективное расследование и защитить жизнь молодого человека.

Обе стороны могут обжаловать решение суда в течение трех месяцев.

Читайте также: 

Cтрасбургский суд рассматривает жалобу американцев, которые не смогли усыновить российских детей из-за "Закона Димы Яковлева"

Рамзан Кадыров: Заставьте меня покраснеть!

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика