07.06.2013

Мосгордума назвала сроки избрания нового мэра Москвы

Прямые выбора мэра столицы пройдут в Москве в воскресенье, 8 сентября 2013 года. В первом чтении в ходе внеочередного заседания Мосгордума приняла проект постановления «О назначении даты выборов Мэра Москвы»

Прямые выбора мэра столицы пройдут в Москве в воскресенье, 8 сентября 2013 года. В первом чтении в ходе внеочередного заседания Мосгордума приняла проект постановления «О назначении даты выборов Мэра Москвы».

Как сообщает «Газета.ру», теперь закон должен быть опубликован в течении пяти дней, после чего официально начнется избирательная кампания. На регистрацию в качестве кандидата отведено 30 дней - в такой срок выдвиженцы от политических партий и самовыдвиженцы могут подать документы. При этом первые должны получить поддержку 6% муниципальных депутатов, а вторым для регистрации необходимы подписи 1% избирателей Москвы.

Напомним, что в среду, 5 июня, президент РФ Владимир Путин принял отставку мэра Москвы Сергея Собянина, которого впоследствии назначил временно исполняющим обязанности мэра столицы.

Добавим, что мэром может стать гражданин России, достигший 30-летнего возраста. Он должен обладать пассивным избирательным правом, не иметь иностранного гражданства или вида на жительство за рубежом. Градоначальник избирается сроком на 5 лет на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и не может занимать свой пост более двух сроков подряд.

Читайте также:

7 претендентов на пост нового мэра Москвы

"Битва за Москву" Сергея Собянина под угрозой?

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика