29.05.2013

В Росимуществе рассказали о причинах увольнения руководителя "Главкосмоса" Максима Шилова

В среду, 29 мая, сообщается об увольнении сына заместителя главы Роскосмоса с поста генерального директора «Главкосмоса»

В среду, 29 мая, сообщается об увольнении сына заместителя главы Роскосмоса с поста генерального директора «Главкосмоса».

Решение об увольнении Максима Шилова, руководившего «Главкосмосом» с 2006 года, было принято Росимуществом еще 10 апреля текущего года, а в целом вопрос смены генерального директора «Главкосмоса» рассматривался еще с лета 2011 года, когда космическое агентство возглавил Владимир Поповкин.

Однако в тот период внимание Роскосмоса было сосредоточено на более срочных вопросах, и увольнение Максима Шилова было отложено. Вернуться к рассмотрению этого вопроса в Роскосмосе решили после заключения с Европейским космическим агентством контракта о проведении межпланетной миссии «ExoMars».

Как сообщают СМИ, по мнению ведомства, из-за родственных связей руководства Роскосмоса и генерального директора аффилированной с ним структуры мог возникнуть конфликт интересов. В космическом агентстве также опасались, что это может смутить зарубежных партнеров.

Добавим, что кресло руководителя «Главкосмоса» занял выходец из авиационной отрасли Юрий Мироненко. О новом месте работы Максима Шилова пока ничего не сообщается.

Читайте также:

В Роскосмосе рассказали о возвращении оскандалившегося экс-главы предприятия Юрия Урличича

Поставщик деталей для Минобороны и Роскосмоса сядет на 4 года: запчасти для ракеты "Союз" его родственники делали в гараже

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика