20.05.2013

Скандал с "неэффективными вузами" продолжается: власти объяснили свое решение лишить философский факультет РГГУ бюджетных мест

20 мая сообщается, что РГГУ не получил бюджетных мест для бакалавриата по направлению «философия» на 2013/2014 учебных год из-за того, что у студентов 2012 года набора были невысокие баллы ЕГЭ

20 мая сообщается, что РГГУ не получил бюджетных мест для бакалавриата по направлению «философия» на 2013/2014 учебных год из-за того, что у студентов 2012 года набора были невысокие баллы ЕГЭ, а сам вуз попал в число учебных заведений с признаками неэффективности.

Комментируя ситуацию в РГГУ, заместитель министра образования и науки Александр Климов сказал: «К сожалению, РГГУ с точки зрения философии имеет не очень высокие баллы ЕГЭ».

Кроме того, как считает высокопоставленный чиновник, другие вузы - МГУ, ВШЭ и РУДН - «имеют исключительно высокий потенциал», в отличие от РГГУ, который при мониторинге эффективности не достиг пороговых значений как минимум по четырем из пяти параметров.

Стоит отметить, что в этом году бесплатное образование смогут получить в России 416,3 тысячи бакалавров (в 2012 году таковых было 428,7 тысячи) и 74,5 тысячи магистров (в 2012 году их было 62,1 тысячи). Парадоксальным в свете сокращения бюджетных мест выглядит заявление Минобрнауки о продолжении увеличения количества бюджетных мест в магистратуре за счет бакалавриата.

Читайте также:

РГГУ. План набора студентов сокращён

РГГУ "минируют" четвёртую среду подряд

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика