18.05.2013

Сергей Лавров прокомментировал сведения о поставках новых российских ракет в Сирию

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал об экспорте оружия, которое может быть использовано в борьбе с оппозицией в Сирии

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал об экспорте оружия, которое может быть использовано в борьбе с оппозицией в Сирии

Как сообщил Сергей Лавров, проданные в Сирию российские ракетные комплексы «Яхонт» не дают правительственной армии преимущества в борьбе с мятежниками. А председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси позднее заявил, что что ракеты могут позволить президенту Башару Асаду почувствовать себя в большей безопасности от иностранной интервенции.

Напомним, что ранее Россия уже поставила в Сирию два передвижных противокорабельных комплекса «Бастион» с 72 сверхзвуковыми крылатыми ракетами «Яхонт», способными поражать цели на дистанции до 300 километров.

Намерение России продать оружие Сирии вызвало отрицательную реакцию о стороны Израиля: там опасаются, что оружие может попасть в руки участников ливанского шиитского движения «Хизбалла», которое отрицает право еврейского государства на существование. Обеспокоенность поставками оружия в Сирию выражал в ходе своего недавнего визита премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

Читайте также:

В американских компаниях, занимающихся развитием Интернета, прокомментировали скандальный факт отключения Сирии от Сети

Российская сирота в центре сирийской войны

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика