08.04.2013

В Южной Корее вычислили точную дату четвертого ядерного испытания Пхеньяна

Министр по делам объединения Южной Кореи Рю Киль Джэ сообщил, что КНДР намерена провести четвертое ядерное испытание

Министр по делам объединения Южной Кореи Рю Киль Джэ сообщил, что КНДР намерена провести четвертое ядерное испытание.

В понедельник, 8 апреля, стало известно, что Северная Корея готовится к новому ядерному испытанию.

По словам министра по делам объединения Южной Кореи Рю Киль Джэ, на ядерном полигоне КНДР Пунге-ни отмечена повышенная активность. Похожее поведение со стороны Северной Кореи было зафиксировано перед предыдущими испытаниями, которые состоялись 12 февраля.

Как ранее сообщал "Собеседник.ру", министр по делам объединения Южной Кореи рассказал, что в настоящий момент Сеул анализирует полученную информацию и пытается определить, действительно ли Пхеньян готовится к очередному запуску баллистической ракеты или это просто способ оказать давление на США и Южную Корею (подробности здесь).

Позже из сообщения источника стало известно, что подготовка на полигоне Пунге-ни началась еще на прошлой неделе, а сам атомный взрыв может состояться уже в среду, 10 апреля.

Кроме того, в Сеуле есть данные, что в середине недели Северная Корея может осуществить пуск ракеты средней дальности. Напомним, что ранее войска Северной Кореи перебросили баллистическую ракету средней дальности на восточное побережье и могут, по мнению соседей, применить ее в любой момент (подробности здесь).

В минувшую пятницу, 5 апреля, Пхеньян предложил иностранным дипломатам покинуть страну, заявив, что не может гарантировать их безопасность после 10 апреля (о реакции российского МИДа на это заявление читайте в этой новости).

Смотрите фотогалерею

Армия КНДР готовится к войне с "капиталистами" - на сей раз атомной [ФОТО]

Читайте также:

Дмитрий Быков: Пхеньян быкует, всем грубя, и в нем черно-черным... 

Северная Корея назвала конкретные цели разрабатываемого ею ядерного оружия

и другие подробности ЯДЕРНОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ И США

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика