31.03.2013

Китайские врачи рассказали о новом вирусе "птичьего гриппа", который теперь может убивать людей

Неизвестный штамм птичьего гриппа, который ранее считался совершенно безопасным для человека, убил уже двух людей

Неизвестный штамм птичьего гриппа, который ранее считался совершенно безопасным для человека, убил уже двух людей.

Разновидность птичьего гриппа, которая была зафиксирована в Китае, как считалось, не могла передаваться людям. Однако врачи забили тревогу, когда стало известно о весьма вероятном смертельном исходе при заболевании новым вирусом.

Не менее трех случаев заражения особым видом гриппа были зарегистрированы в Шанхае и в провинции Аньхой в Китайской народной республике. Диагноз «заражение вирусом H7N9» был вынесен наблюдавшими за больными врачами после лабораторных тестов и эпидемиологических исследований. В двух случаях болезнь привела к смерти пациентов, еще один заболевший остается в критическом состоянии.

Источник заражения на данный момент установить не удалось. Между тем отмечается, что вакцина против штамма пока H7N9 не разработана. Китайские врачи уверяют общественность, что они полностью контролируют ситуацию: вирус передается только в случае длительного общения с зараженным, поэтому риска эпидемии нет.

Напомним, другая разновидность гриппа, H5N1, в 2005 году стала печально известна после смерти 360 человек по всему миру. Пандемии гриппа, вызванные мутировавшими вирусами, против которых у людей нет иммунитета, возникают в среднем 2-3 раза в 100 лет.

Читайте также:

Апокалипсис на пороге

Поцелуи убивают людей!

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика