27.03.2013

Дмитрий Медведев раскритиковал решение правительства по отмене прямых губернаторских выборов

Выступая с лекцией в рамках проекта «Гражданский университет», премьер-министр Дмитрий Медведев оценил новый закон, принятый Госдумой по поводу отмены прямых выборов в ряде субъектов РФ

Выступая с лекцией в рамках проекта «Гражданский университет», премьер-министр Дмитрий Медведев оценил новый закон, принятый Госдумой по поводу отмены прямых выборов в ряде субъектов РФ.

Закон, по которому субъектам РФ предоставляется право выбора, оставлять прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное законодательное собрание, был введен Госдумой в пятницу, 22 марта. Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой этого закона.

Он назвал отход от прямых выборов контрпродуктивным, шагом назад. «Я абсолютно уверен в том, что абсолютное подавляющее большинство субъектов нашей Федерации этими возможностями не воспользуется», - отметил премьер и добавил, что если все же кто-то решится на подобный шаг, то ему придется хорошо объяснить свои мотивы.

Напомним, необходимость принятия законопроекта была обусловлена тем, что в многонациональных республиках выборы не могут обеспечить баланс интересов. 

Читайте также:

Депутаты покончили с правилами губернаторских выборов, введенными Дмитрием Медведевым

Станислав Белковский: Куда катится "Единая Россия"?

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика