19.03.2013

Появились подробности роскошной церемонии вступления в должность нового римского Папы Франциска

Во вторник, 19 марта, новоизбранный Папа римский был официально интронизирован. Стала известно о деталях проходящей в Ватикане торжественной церемонии

Во вторник, 19 марта, новоизбранный Папа римский был официально интронизирован. Стала известно о деталях проходящей в Ватикане торжественной церемонии.

В самом начале Папу Франциска возили по площади Святого Петра на «папамобиле», чтобы глава католической церкви поприветствовал верующих. Папа остановился, чтобы благословить поцелуем детей-паралитиков.

В тоже время стало известно, что как такового сценария проведения интронизации нет. Однако есть устоявшиеся традиции, определяющие процедуры, через которые должен пройти Папа Франциск. В ходе церемонии кардинал-протодьякон должен возложить на плечи понтифика паллий — шерстяную лента, расшитую крестами, которая символизирует заблудшую овцу на плечах пастыря-Папы (библейская метафора отождествляет священника с пастырем, который ищет заблудих овец).

Также протодьякон должен вручить Папе «кольцо рыбака» (названное так в память о первом Папе римском, апостоле Петре). По традиции «кольцо рыбака» изготовлено из золота, однако новоизбранный понтифик закал кольцо из серебра (лат. Argentum) — возможно, чтобы лишний раз акцентировать внимание на своём происхождении из Аргентины.

Впрочем, СМИ указывают на то, что выбор Франциска могло предопределить и его стремление к скромности, которой он стал известен ещё в бытность архиепископом Буэнос-Айреса.

Смотрите фотогалереи:

Церемония вступления в должность Папы римского Франциска [ФОТО] 

Избрание кардинала из Аргентины Хорхе Марио Бергольо новым Папой римским Франциском I [ФОТО]

Читайте также:

Папа Франциск выразил свое отношение к РПЦ и патриарху Кириллу

Папа римский Франциск дал свое объяснение тому, почему он выбрал такое экзотическое тронное имя

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика