19.03.2013

Эксперты рассказали о шокирующих последствиях снижения рейтингов кипрских банков

Рейтинговое агентство «Fitch» перевело три крупнейших банка Кипра в список с возможным понижением рейтинга из-за грозящего стране введения налога на депозиты

Рейтинговое агентство «Fitch» перевело три крупнейших банка Кипра в список с возможным понижением рейтинга из-за грозящего стране введения налога на депозиты.

В список кандидатов на понижение рейтинга попали «Bank of Cyprus», «Cyprus Popular Bank» и «Hellenic Bank». «Пересмотр рейтингов банков будет завершен после решения правительства страны по чрезвычайным мерам. Голосование парламента Кипра намечено на вечер вторника», — говорится в сообщении агентства «Fitch».

Также аналитики считают, что в случае отказа от введения налога на банковские депозиты кипрским банкам может грозить дефолт. Отказ банков платить по счетам приведёт к большому кризису.

Накануне президент Кипра заявил, что Еврогруппа министров финансов принуждает Кипр повысить корпоративный налог на прибыль крупных компаний, и также обложить налогом в размере 6,75% депозиты на сумму до ста тысяч евро, а на суммы, превышающие сто тысяч - в размере 9,9%.

Напомним, что 18 марта члены еврозоны озвучили свое решение об отказе в финансовой поддержке острову Кипр в размере десяти миллиардов евро.

Смотрите фотогалерею Кипр отказался от налога на вклады, впереди дефолт [ФОТО]

Читайте также:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что сделает Россия, если Кипр не отменит единовременный налог на российские счета в кипрских банках

Президент Кипра сообщил, что ждет страну в случае отказа от требований ЕС ввести новые налоги на депозиты

и другие подробности ПОДРОБНОСТИ И ПОСЛЕДСТВИЯ КРИЗИСА НА КИПРЕ 

Рубрика: За гранью

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика