17.03.2013

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон объяснила, почему уходит со своего поста

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон не пойдет на второй срок из-за сильной усталости

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон не пойдет на второй срок из-за сильной усталости.

Кэтрин Эштон уверена, что на ее место найдется достойный человек, которому будет по силам представлять Европу на международной арене. Она отметила, что работать на этом посту очень сложно: «Приходится много путешествовать и много сидеть в самолетах».

Британка также заявила, что европейской дипломатии необходим энергичный человек, понимающий сложный механизм внешней политики ЕС.

Кэтрин Эштон ранее уже говорила о том, что хотела бы уйти со своего поста. По ее словам, невероятная сложность работы заключается в том, что ей необходимо постоянно согласовывать любые действия и заявления с министрами иностранных дел всех стран-участниц ЕС. Некоторые европейские политики критиковали ее за безынициативность и отсутствие политической воли.

Отметим, что срок полномочий Кэтрин Эштон истекает в октябре 2014 года.

Читайте также:

Планы России по отмене виз с Евросоюзом к зимней Олимпиаде в Сочи провалились

Евросоюз будет готовить свой "список Магнитского" в течение полугода

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика