15.03.2013

Россия определилась с составом делегации, которая будет представлять страну на церемонии интронизации нового Папы римского Франциска

Интронизация Папы римского Франциска пройдет в Ватикане 19 марта

Интронизация Папы римского Франциска пройдет в Ватикане 19 марта.

В состав делегации, которая будет представлять Россию на церемонии интронизации Папы римского Франциска, войдет спикер Госдумы Сергей Нарышкин. В собор Святого Петра также отправятся делегаты от Русской православной церкви.

«Во вторник я буду участвовать от Российской Федерации в инаугурации вновь избранного папы римского», - сообщил журналистам Сергей Нарышкин 15 марта.

Делегацию от РПЦ возглавит председатель синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Между тем о перспективах развития отношений между католическим и православным миром в свете избрания нового Папы в РПЦ говорят очень осторожно (подробно ЗДЕСЬ).

19 марта собор Святого Петра в Ватикане планируют посетить делегации из десятков стран мира. От США на церемонии будет присутствовать вице-президент страны Джо Байден.

Напомним, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран 266-м Папой римским в среду. Он стал первым неевропейцем на этом посту с VIII века. Его предшественник Бенедикт XVI ушел в отставку 28 февраля, ссылаясь на состояние здоровья.

Смотрите фотогалереи:

Избрание кардинала из Аргентины Хорхе Марио Бергольо новым Папой римским Франциском I [ФОТО]

Папа римский Бенедикт XVI ушёл в отставку [ФОТО]

Читайте также:

Дмитрий Быков: Герой недели - Так сказал папа

Старший брат Папы римского Бенедикта XVI рассказал подробности об уходе понтифика с престола

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика