05.03.2013

Следственный комитет рассказал об уголовном деле, начатом в связи с попыткой незаконного вывоза российской девочки в Бельгию

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников комитета опеки Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа в связи с попыткой незаконного удочерения российской девочки гражданами Бельгии

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников комитета опеки Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа в связи с попыткой незаконного удочерения российской девочки гражданами Бельгии.

По данным следствия, сотрудники комитета опеки и попечительства администрации Сургутского района подменили данные о статусе девочки, у которой на самом деле были родители. Сообщается, что процедура усыновления ребенка бельгийской парой уже была начата, когда обнаружилось несоответствие в документах. Сотрудники комитета опеки и попечительства администрации Сургутского района поменяли девочке имя и фамилию, а также дали ей статус сироты.

«Следственными органами СКР по ХМАО возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ по факту халатности со стороны должностных лиц Комитета опеки и попечительства администрации Сургутского района», - сообщила представитель Следственного комитета Елена Шерман.

В марте 2011 года девочка, которую собирается удочерить пара из Бельгии, была доставлена в клинику своим биологическим отцом. Попечительская служба решила не искать родителей, которые перестали посещать ребенка в больнице, и признала девочку подкидышем.

Девочка, получившая статус сироты, была представлена в качестве кандидата на удочерение семейной паре из Бельгии. Ложная информация о девочке вскрылась в местном ЗАГСе, где будущим приемным родителям заявили, что у девочки есть мама и папа. Несмотря на скандал, бельгийцы надеются забрать девочку из Уральского дома ребенка, в котором она находится до выяснения всех обстоятельств.

Читайте также:

Американская мама Джоэль Зимиан: Десятки тысяч долларов за усыновление пошли на взятки

Дмитрий Гудков: Мы внесли на рассмотрение законопроект, который отменяет запрет на усыновление сирот-инвалидов американцами

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика