04.03.2013

Стало известно, на сколько подорожают услуги ЖКХ в 2013 году

Сегодня, 4 марта, на пресс-конференции Московской мэрии стало известно, что с 1 июля текущего года будет увеличена плата за коммунальные услуги

Сегодня, 4 марта, на пресс-конференции Московской мэрии стало известно, что с 1 июля текущего года будет увеличена плата за коммунальные услуги.

Руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников заявил о повышении платы за услуги ЖКХ.

Он рассказал, что низкие тарифы, существовавшие в Москве, были возможны, потому что москвичи оплачивали лишь 80% себестоимости коммунальных услуг, а город оплачивал остальные 20%. В текущем году подобные доплаты городу обошлись в 80 миллиардов рублей.

Рост тарифов на услуги ЖКХ составит в общей сложности 9,7%. По подсчетам Максима Решетникова, средний платеж на одного человека вырастет на 185 рублей.

Таким образом, тарифы на газ вырастут на 15%, на тепловую энергию - на 9%, на холодную воду - на 6,2%, на водоотведение - на 6,1%, на электроэнергию - на 10-12%. 

Что касается "скачков" платежей, с которыми столкнулись некоторое москвичи в этом году, то, по объяснениям  руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрея Цыбина, они возникли из-за большого количества незарегистрированных жильцов в домах, потребление воды которыми списывается на москвичей, не имеющих в квартирах счетчиков.

Читайте также:

Владимир Путин раскритиковал поднятие тарифов на ЖКХ: "Вы с ума сошли, что ли?"

Какие услуги обязано предоставить ЖКХ?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика