04.03.2013

Американские врачи из штата Миссисипи сделали ошеломляющее заявление о победе над ВИЧ

4 марта в штате Миссисипи сообщили об излечении ребенка от вируса иммунодефицита. Американские врачи заявляют, что успешный опыт максимально приблизил их к созданию лекарства от СПИДа

4 марта в штате Миссисипи сообщили об излечении ребенка от вируса иммунодефицита. Американские врачи заявляют, что успешный опыт максимально приблизил их к созданию лекарства от СПИДа.

Процесс выздоровления выглядел следующим образом: родившемуся у ВИЧ-инфицированной матери ребёнку ввели высокую дозу лекарства, после чего лечение не проводилось, однако наблюдение показало, что ребенок, которому сейчас 2,5 года, от инфекции избавлен.

Последующие исследования крови показали лишь незначительные следы присутствовавшего ранее смертельного вируса.

Стоит отметить, что излечение от ВИЧ - это первый подобный случай в детской медицинской практике. Напомним, что информация о спасении от инфекции взрослого человека была обнародована в 2007 году. Тогда гражданин Германии был вылечен с помощью пересадки костного мозга от донора, имеющего иммунитет к заболеванию.

По статистике, только в 2011 году родилось около 300 тысяч ВИЧ-инфицированных детей, подавляющее большинство - в Африке. Ситуация с ВИЧ на «черном континенте» по-прежнему остается очень тяжелой.

Читайте также:

Золотая жила из вены

Самые громкие открытия по медицине

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика