28.02.2013

В США объяснили, почему скостят срок заключения российскому "королю спама" Олегу Николаенко

Россиянина, которого в США считают «королем спама», посадят за решетку на меньший срок, чем ожидалось

Россиянина, которого в США считают «королем спама», посадят за решетку на меньший срок, чем ожидалось.

Олег Николаенко, обвиняемый в создании крупнейшей сети по рассылке спама, признал свою вину. Он уже провел под арестом около 2,5 лет.

Олег Николаенко был арестован еще в ноябре 2010 года в Лас-Вегасе на автомобильном шоу. По сообщениям ФБР, он является создателем сети по распространению рекламных сообщений «Mega-D».

Известно, что россиянин примерно с января 2007 года по ноябрь 2010 года подменял информацию в электронных сообщениях и инициировал их рассылку.

По американскому законодательству «Королю спама» грозило до 10 лет лишения свободы и штраф в 250 тысяч долларов. Однако поскольку россиянин признал свою вину, то согласно американским законам власти для него не моугт требовать более девяти лет заключения.

Также на усмотрение суда остается вопрос о возмещении ущерба, причиненного в результате функционирования «Mega-D». Поэтому Николаенко обязан до вынесения приговора предоставить сведения о своих доходах.

Наряду с этим родители Олега Николаенко обратились в американский суд с сообщением о раскаянии сына и в надежде на понимание и милосердие. Жена хакера просит суд принять во внимание тот факт, что она вынуждена одна воспитывать их четырехлетнюю дочь.

Будут ли учтены обращения родственников американским судом, пока неясно, так как дату вынесения приговора еще не озвучивали.

Читайте также:

О критериях опознавания спама в электронных почтовых службах

Россиянин-спамер предстанет перед судом США

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика