28.02.2013

Соавтор "акта Магнитского" конгрессмен Крис Смит был шокирован тем, что его не пускают в Россию

Конгрессмен от штата Нью-Джерси Крис Смит рассказал, что ему отказали в выдаче российской визы

Конгрессмен от штата Нью-Джерси Крис Смит рассказал, что ему отказали в выдаче российской визы.

Шокированный данным отказом, республиканец Крис Смит, однако, смог сам найти объяснение произошедшему: «Причиной того, что я не получил визу, является «акт Магнитского». Впрочем, конгрессмен отметил, что неоднократно посещал Россию даже в самое тяжелое для взаимоотношений стран время при Советской власти.

Конгрессмен Смит известен своими выступлениями с критикой в адрес российской власти, которая, по его словам, не может обеспечить права граждан на территории страны. Также он является одним из создателей «акта Магнитского», который был подписан в конце 2012 года президентом Бараком Обамой и вступил в законную силу.

«Я разочарован, но намерен добиваться пересмотра данного решения. Я буду заново подавать на визу», — заявил Крис Смит. Ко всему этому он добавил, что желал бы по приезде в Москву обсудить с властями России недавно введенные меры, являющиеся ответом на «акт Магнитского», в том числе заострить внимание на «законе Димы Яковлева», который устанавливает запрет на усыновление российских сирот американцами.

Читайте также:

Власти США будут бороться за возможность усыновлять детей из России американскими гражданами на международном уровне

Евросоюз будет готовить свой "список Магнитского" в течение полугода

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика