25.02.2013

Индия и Канада объяснили, как объединят свои усилия в освоении космического пространства и защиты Земли от комет, астероидов и вторжения из космоса

25 февраля Индия и Канада заявили, что отправляют в космос свои специальные орбитальный телескоп для отслеживания астероидов

25 февраля Индия и Канада заявили, что отправляют в космос свои специальные орбитальный телескоп для отслеживания астероидов.

Ракета-носитель должна вывести 25 февраля на орбиту шесть спутников, в числе которых так называемый «охотник за опасными астероидами». Старт запланирован на половину пятого дня по московскому времени.

Главной задачей этого запуска является вывод канадско-индийского спутника, предназначенного для измерения уровня океана, на околоземную орбиту.

Кроме того, ракета выведет на орбиту канадский аппарат «NEOSSat». Канадское изобретение будет искать сближающиеся с Землей астероиды, а также объекты космического мусора. Масса аппарата составляет 65 килограммов, он оснащен сравнительно небольшим телескопом: диаметр 15 сантиметров.

С помощью этого телескопа канадские ученые также рассчитывают найти такие астероиды, которые могут стать потенциальными платформами для научных экспериментов или добычи полезных ископаемых в космосе. Стоит отметить, что таких комплексов пока нет ни у России, ни у США.

Точная цена проекта неизвестна, однако его предполагаемая стоимость оценивается в 25 миллионов долларов.

Читайте также:

Телекоммуникационный спутник "Газпрома" "Ямал-402" едва не развалился в космосе

Уральские ученые обнаружили доказательства того, что в Челябинске упала не комета

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика