18.02.2013

Объявлены время и место прощания с известным философом XX века Григорием Померанцем

Известный философ, культуролог и правозащитник Григорий Померанц скончался в Москве на 95-м году жизни после продолжительной болезни

Известный философ, культуролог и правозащитник Григорий Померанц скончался в Москве на 95-м году жизни после продолжительной болезни.

Как сообщается, прощание с Григорием Померанцем начнется в Малом зале Центрального дома литераторов 19 февраля в 12:00. После церемонии он будет похоронен на Даниловском кладбище.

Философ скончался в Москве поздно вечером 16 февраля, не дожив месяц до своего юбилея. Померанц страдал онкологическим заболеванием - в течение последних 10 лет ему дважды пришлось ложиться на операцию. Кроме того, в последние годы он практически ослеп в результате катаракты.

«Это колоссальная утрата, он был одной из глыб 20-го века, на которой стояла вся наша культура, вся наша интеллигенция. Он был в ряду первых мыслителей второй половины 20-го века. Такой человек мог спорить с Александром Солженицыным», - отметил директор Института прав человека Валентин Гефтер.

Читайте также:

Писатель Василий Белов умер от инсульта, узнав об осквернении храма в своей родной деревне

Врачи назвали причину неожиданной смерти композитора-оппозиционера Георгия Дорохова

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика