16.02.2013

Эксперты НАСА рассказали об истинной мощности взрыва метеорита над Челябинском 15 февраля

Космические специалисты оценили внушительную силу взрыва. Эксперты привели в пример атомную бомбу, сброшенную на японский город Хиросима

По оценкам НАСА, мощность взрыва, который произвел метеорит в момент входа в атмосферу в районе Челябинской области 15 февраля, в двадцать раз превысил мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

По данным исследователей космического пространства выяснилось, что длина метеорита, вошедшего в атмосферу над Челябинской областью, составила 17 метров, а масса - около 10 тысяч тонн. Минимальная скорость космического тела была на уровне 54 тысяч километров в час. Также НАСА сообщают, что взрыв этого небесного тела произошел на высоте 30-50 километров над уровнем моря.

Космические специалисты оценили внушительную силу данного взрыва. Эксперты привели в пример атомную бомбу, сброшенную на японский город Хиросима, и признали, что "мощность происшествия" 15 февраля 2013 года равна двадцати таким атомным бомбам: сила взрыва небесного тела составила от 300 до 500 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Напомним, что утром 15 февраля над Уралом прошел метеоритный дождь, от которого сильнее всего пстрадала Челябинская область. Количество человек, которые получили травмы и повреждения различной степени тяжести, по последним подсчетам, превысило 1200.

Смотрите фотогалерею:

Взрыв метеорита в небе над Челябинском [ФОТО]

Читайте также:

Власти Челябинской области объяснили причину взрыва и огромной вспышки в небе над регионом, из-за чего в десятках домов выбило окна

Стало известно, кого из пострадавших после падения метеорита в Челябинске доставит спецрейс в Москву

и другие подробности ПАДЕНИЯ МЕТЕОРИТА 15 ФЕВРАЛЯ В ЧЕЛЯБИНСКЕ [ФОТО, ВИДЕО]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика