15.02.2013

Испанские полицейские, поймавшие банду российских хакеров, поразились их мошеннической схеме по выуживанию денег

15 февраля испанцы вместе с европейским полицейским ведомством (Европол) раскрыли сеть киберпреступников под руководством 27-летнего россиянина

15 февраля испанцы вместе с европейским полицейским ведомством (Европол) раскрыли сеть киберпреступников под руководством 27-летнего россиянина.

Как сообщает «Би-Би-Си», ссылаясь на доступные материалы следствия, вирус, которым предполагаемые преступники заражали компьютеры, от имени Европола «обвинял» пользователей в просмотре нелегального контента (в частности, детской порнографии) и предлагал заплатить нарушителю штраф в размере €100 двумя способами оплаты на выбор.

По подозрению в причастности к кибергруппировке арестованы 11 человек. Стоит отметить, что кроме россиян в группе киберпреступников были два гражданина Украины и два выходца из Грузии. Хакеров-россиян было шестеро.

Россиянин, которого в Европоле считают главарем банды киберпреступников и организатором сети, ответственным за «создание, развитие и международное распространение различных версий вируса-вымогателя», был арестован в ОАЭ. Сообщается, что сейчас он ожидает экстрадиции в Испанию. О том, по каким статьям его официально обвиняют и какой срок заключения ему грозит, пока ничего не известно.

Читайте также:

Злоумышленники взломали твиттер: хакеры добрались до личных данных свыше 250 тысяч человек

Хакеры вскрыли шпионский скандал: Англия собралась подставить Россию в Сирии, чтобы начать полноценное вторжение в эту арабскую страну

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика