11.02.2013

Католический мир в шоке: Папа Бенедикт XVI уходит в отставку

11 февраля сообщается, что Папа римский Бенедикт XVI покинет папский престол 28 февраля 2013 года. Об этом сообщает "Corriere della Sera"

11 февраля сообщается, что Папа римский Бенедикт XVI покинет папский престол 28 февраля 2013 года. Об этом сообщает "Corriere della Sera".

Сразу несколько европейских и мировых информационных агентств, в том числе итальянская газета "Corriere della Sera" и мировое агентство "Reuters", подтвердили эту шокирующую мировую общественность новость. Кто будет исполняющим обязанности главы Католической церкви до начала выборов нового понтифика, пока никто не знает.

Стоит отметить, что последний на данный момент случай отречения понтифика от престола (не считая различных раскольников-"антипап") произошел в 1415 году. Тогда свой пост покинул папа Григорий XII. Его место тогда занял Мартин V.

Напомним, что Йозеф Ратцингер, немец-кардинал и глава римской инквизиции, возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году после смерти предыдущего понтифика Иоанна Павла II. Его понтификат ознаменовался чередой крупных секс-скандалов внутри самой Католической церкви и рядом вскрытых финансовых махинаций с банком Ватикана.

Кроме того, осенью 2006 года исламский мир был потрясён использованием Папой некорректной цитаты из речи одного из византийских императоров, в которой говорилось о негативной роли ислама в мире. Тогда Ватикан на протяжении долгого времени был вынужден приносить извинения на каждом форуме и общественной площадке, что крайне сильно ударило по авторитету Католической церкви в мире, которая при Иоанне Павле II сумела наладить взаимопонимание с другими конфессиями и религиями.

Смотрите фотогалерею: Западное Рождество: картинки со всего света [ФОТО]

Читайте также:

Барак Обама и Бенедикт ХVI – предвестники конца времен?

Ватикан и "The Beatles" – друзья навеки

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика