09.02.2013

Раскрыты неожиданные подробности работы русского шпиона в Канаде, получившего 20 лет тюрьмы и $112 тысяч штрафа

9 февраля сообщается, что шпионивший в пользу РФ офицер канадской разведки приговорён к 20 годам тюремного заключения

9 февраля сообщается, что шпионивший в пользу РФ офицер канадской разведки,  младший лейтенант Джеффри Пол Делайл, приговорён к 20 годам тюремного заключения.

В обвинительном заключении говорилось, что Джеффри Пол Делайл имел доступ не только к закрытым базам данных министерства обороны Канады, но и к данным НАТО. По сведениям канадской стороны, агент скачивал секретную информацию на флеш-карту и отправлял её по электронной почте в Россию.

Обвинение заявило, что он передавал секретные материалы с 6 июля 2007 года по 13 января 2012 года. В результате шпионской деятельности пострадала обороноспособность Канады, США, Британии, Австралии и Новой Зеландии.

Сам Джеффри Пол Делайл указанные в заключении факты признал. Он также признал, что получал от российских спецслужб три тысячи долларов каждый месяц. Кроме 20 лет тюрьмы «русский шпион» должен будет выплатить штраф в размере почти 112 тысяч долларов.

Защита пыталась доказать, что информация, которую передавал его подзащитный, «не подвергала угрозе жизни канадских военнослужащих».

Джеффри Пол Делайл работал в аппарате начальника разведки генштаба ВС Канады. После этого трудился в разведцентре ВМС. Его поймали в январе 2012 года.

Читайте также:

Китайский шпион Валентин Данилов отпущен на свободу после 9 лет тюрьмы

В Иране повесили израильского шпиона, убившего учёного-ядерщика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика