08.02.2013

Во Франции женщина-вандал испортила картину Делакруа "Свобода на баррикадах"

Сегодня, 8 февраля стало известно, что во Франции полицией была задержана женщина, изрисовавшая картину известного художника Эжена Делакруа «Свобода на баррикадах»

Сегодня, 8 февраля стало известно, что во Франции полицией была задержана женщина, изрисовавшая картину известного художника Эжена Делакруа «Свобода на баррикадах».

28-летняя посетительница филиала всемирно известного музея Лувр во французском городе Ланс исписала маркером нижнюю часть картины Эжена Делакруа «Свобода на баррикадах».

Злоумышленницу сразу же задержали на месте преступления сотрудники музея и другой бдительный посетитель. Затем женщину передали полиции.

«На первый взгляд, надпись с поверхности (картины) будет легко очистить», — отмечается в официальном заявлении, распространённом музеем. — «Департамент картин Лувра и специалист-реставратор оценят сегодня вечером объем работы, они уже прибыли на место». Решение о том, отправлять картину на реставрацию или нет, будет принято в ближайшее время.

Французский живописец и график написал полотно «Свобода, ведущая народ», у нас это произведение более известно под названием «Свобода на баррикадах», по мотивам июльской революции 1830 года.
Эжен Делакруа создал свое произведение всего за три месяца.

Впервые картина была выставлена в мае 1831 года в Парижском салоне. Произведение искусства сразу было куплено государством, однако его не демонстрировали публике целых 25 лет из-за революционного сюжета.

Читайте также:

Предлагали дорого, отдали бесплатно: сенсационные подробности возвращения украденной 25 лет назад картины Анри Матисса

Картины легендарных русских художников Валентина Серова и Бориса Кустодиева ушли с аукционов в Лондоне по рекордным ценам

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика