06.02.2013

Решение властей обязать жителей Крымска вернуть компенсацию на 26 миллионов рублей оказалось незаконным

Прокуратура Крымска отчиталась о проверке решений местной власти о компенсациях, которые были выплачены пострадавшим от наводнения летом 2012 года

Прокуратура Крымска отчиталась о проверке решений местной власти о компенсациях, которые были выплачены пострадавшим от наводнения летом 2012 года.

Около 200 жителей Крымска в конце января получили уведомление о том, что в процессе определения суммы компенсации были допущены ошибки. Местные власти обязали их вернуть государству почти 30 миллионов рублей.

5 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что лишние деньги, выплаченные жителям Крымска в качестве компенсаций на капитальный ремонт, должны остаться у пострадавших. В связи с этим выступлением прокуратура провела проверку решений о возврате. Из 161 требований вернуть средства 54 были выдвинуты ошибочно. При этом в 11 случаях решение было принято «вообще без каких-либо оснований».

Сложившуюся ситуацию объяснили плохим взаимодействием органов местного самоуправления с органами власти края. Президент призвал не критиковать чиновников за эти ошибки: «Я бы здесь особенно не ругался на тех, кто так считал: я помню, в каких условиях шла работа».

Напомним, что в прокуратуре уже возбуждено 17 уголовных дел в связи с зафиксированными случаями мошенничества в ходе выплат компенсаций жителям Крымска.

Читайте также:

Почему власти Краснодарского края грабят пострадавших от наводнения в Крымске?

Чиновников, ответственных за трагедию в Крымске, ждет тюрьма

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика