04.02.2013

Глава Пентагона прокомментировал информацию о пытках подозреваемых во время операции по уничтожению Усамы бена Ладена

Стало известно, что при проведении операции по уничтожению Усама бен Ладена спецназ США применял на допросах пытки, без которых можно было обойтись

Фото: Russian Look

Стало известно, что при проведении операции по уничтожению Усама бен Ладена спецназ США применял на допросах пытки, без которых можно было обойтись.

Глава Пентагона признался, что большинство людей были допрошены без применения техники интенсивного допроса, однако не исключает, что пытки применялись: «На самом деле большинство разведданных мы получили без применения этого».

Сам министр обороны США Леон Панетта принимал участие в планировании операции по ликвидации главы «Аль-Каиды». Он считает, что опаснейшего террориста могли уничтожить не применяя пытки в отношении подозреваемых.

Выход фильма «Цель номер один» вызвал общественный резонанс во всем мире. Масла в огонь подлили сцены пыток и насилия, которые показаны в фильме режиссера Кэтрин Бигелоу.

Однако создатели фильма про Усаму бен Ладена поддались критике со стороны политиков. В их адрес были направлены заявления, якобы факты о поисках и ликвидации террориста являются ложными и искаженными.

Напомним, что Усама бен Ладен был убит во время операции отряда спецназовцев SEAL в мае 2011 года в городе Абботабад.

Читайте также:

Вдов и детей Усамы бен Ладена посадят в тюрьму на 45 суток

В Пакистане сносят дом Усамы бен Ладена

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика