02.02.2013

Американцы отмечают День сурка: жители ждут, когда грызун Фил предскажет наступление весны

Американцы празднуют ежегодный праздник День сурка. Известный «метеоролог» грызун Фил из Пенсильвании сегодня предскажет, когда наступит окончание зимы

Американцы празднуют ежегодный праздник День сурка. Известный «метеоролог» грызун Фил из Пенсильвании сегодня предскажет, когда наступит окончание зимы.

Эта традиция появилась 126 лет назад, и теперь каждую зиму 2 февраля жители США отмечают этот праздник. В этот день сурка достают из норы, и если он увидит свою тень, то весна наступит через шесть недель, а если нет — ждать теплой погоды осталось недолго.

Известно, что данную традицию в Америку привезли иммигранты из Германии. В XIX веке там тоже существовал «предсказатель» погоды — барсук.

Американский сурок Фил живет в городе Панксутони, штат Пенсильвания. Впервые он предугадал наступление весны в 1887 году. Сейчас, чтобы посмотреть на грызуна, в Панксутони приезжают несколько тысяч человек.

Напомним, что в США в 1993 году был снят комедийный фильм под названием «День сурка», главную роль исполнил актер Билл Мюррей.

Читайте также:

День сурка и русский зяблик

2 февраля - ежегодный народный праздник День сурка. Пересмотрите любимый фильм

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика