30.01.2013

Московских призывников будут отправлять в Сибирь для улучшения демографической ситуации в регионе

Управление Генштаба по организационно-мобилизационной работе хочет отправлять людей, подлежащих призыву, подальше от их постоянного места проживания

Управление Генштаба по организационно-мобилизационной работе хочет отправлять людей, подлежащих призыву, подальше от их постоянного места проживания. По мнению Генштаба, использование экстерриториального принципа комплектования армии может улучшить демографическую ситуацию в России. 

Сейчас проблема распределения военнослужащих стоит крайне остро: многих призывников из Центральной России и южных регионов отправляют в Сибирь, где уровень призыва чрезвычайно низкий. Московские же призывники, как сообщает управление Генштаба, чаще других служат за границей: на Украине, В Армении и Таджикистане.

Стоит отметить, что использование подобного принципа распределения призывников по регионам может увеличить количество молодых людей, уклоняющихся от службы в армии. Кроме того, правило, позволяющее служить призывнику в своем субъекте федерации, позволило многих военкоматам выполнять план по призыву. Напомним, данный принцип был введен в ходе военной реформы экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Следственный комитет предоставил данные, которые показывают, что количество уклонистов в 2012 году снизилось на треть.

Читайте также:

Почему кавказцев не берут в армию?

Владимир Пресняков раскритиковал российскую армию

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика