29.01.2013

Руководство Северной Кореи пошло на беспрецедентные уступки, разрешив опубликовать в "Google" сверхсекретную информацию

Раньше на карте была отмечена только столица страны - Пхеньян, остальное пространство оставалось практически пустым. Нет дорог, рельефа, городов. Северная Корея была последней страной, подробно не нанесенной на карту «Google»

29 января 2013 года сообщается, что в «Google Maps» наконец-то появилась подробная карта территории Северной Кореи.

Раньше на карте была отмечена только столица страны - Пхеньян, остальное пространство оставалось практически пустым. Нет дорог, рельефа, городов. Северная Корея была последней страной, подробно не нанесенной на карту «Google».

«The Washington Post» пишет, что карта была создана с помощью программы «Google Map Maker», которая дает возможность любому пользователю добавить новые картографические данные. Ранее с помощью этой программы были составлены карты Афганистана и Мьянмы.

Теперь на карте КНДР отмечены все объекты инфраструктуры: остановки метрополитена, больницы и другие объекты. Тем не менее, до детализации, например, Лондона, карте Пхеньяна еще очень далеко.

Стоит отметить, что дело с «мертвой точки» удалось сдвинуть только после частного визита в КНДР председателя совета директоров «Google» Эрика Шмидта с гуманитарной миссией. Руководство коммунистической страны согласилось помочь картографам из США в деле создания карты страны. Не исключено, что такое решение было продиктовано очень сложной ситуацией с продовольствием и экономическим коллапсом, который сейчас наблюдается в Северной Корее.

Напомним, что по предложению Эрика Шмидта Северная Корея сняла действовавший многие годы запрет на ввоз в страну мобильных телефонов для иностранных граждан.

Смотрите фотогалерею: Лидер КНДР Ким Чен Ын пригрозил войной в Новый 2013 год Змеи [ФОТО]

Читайте также:

Северная Корея проводит ядерные испытания, направленные против США

Лидер КНДР Ким Чен Ын решил вернуть новогоднюю традицию своего дедушки Ким Ир Сена

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика