28.01.2013

Алексей Навальный жалуется в ЕСПЧ на московские власти, но требует странную компенсацию

28 января 2013 года сообщается, что в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступила жалоба Алексея Навального на российские правоохранительные органы, которые задержали и оштрафовали его в мае 2012 года за «народные гуляния»

28 января 2013 года сообщается, что в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступила жалоба Алексея Навального на российские правоохранительные органы, которые задержали и оштрафовали его в мае 2012 года за «народные гуляния».

Один из лидеров российской оппозиции требует присудить ему компенсацию «всего» в 4,5 тысячи евро.

Стоит отметить, что российский суд признал Алексея Навального виновным в участии в несогласованной акции. В ЕСПЧ уже находятся две другие жалобы Навального относительно того, как российские власти повели себя во время «народных гуляний» в середине мая 2012 года. На портале «Росевросуд» отмечается, что тогда оппозиционера дважды штрафовали, а также арестовали на 15 суток.

Напомним, что Алексей Навальный был задержан утром 8 мая 2012 года во время «народных гуляний» возле памятника героям Плевны в самом центре Москвы. «Гуляния» начались после столкновений оппозиционеров с полицией на Болотной площади 6 мая. Тогда оппозиция решила изменить стратегию и предложила новые механизмы организации протеста. Мировой участок Басманного суда приговорил тогда оппозиционера к штрафу в тысячу рублей.

Читайте также:

Алексей Навальный открестился от кировского спиртоводочного завода, несмотря на заявление Следственного Комитета

Дмитрий Быков: Алексей Навальный - показатель страха, паники и загнанности власти

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика