21.01.2013

Прокурорская проверка в пух и прах разнесла владимирскую "скорую", по вине которой истекла кровью женщина

Во Владимирской области прокуратура закончила масштабную проверку станций скорой помощи, выявлены массовые нарушения

Во Владимирской области прокуратура закончила масштабную проверку станций скорой помощи, выявлены массовые нарушения.

Напомним, что проверку станций «скорой помощи» владимирская областная прокуратура начала после резонансного случая в Гусь-Хрустальном. Там фельдшер отказались направлять машину к раненой женщине, только по той причине, что сообщили об этом подростки, в результате спасти пострадавшую не удалось (подробности той истории здесь).

В ходе проверки сотрудники прокуратуры обнаружили на всех станциях грубые нарушения. Так, практически во всех населенных пунктах бригады скорой помощи опаздывают на вызовы - по законодательству «скорая» должна приезжать на место не позже, чем через 20 минут.

В шести отделениях станциях скорой медицинской помощи вообще нет устройств для автоматической записи телефонных разговоров, что тоже недопустимо и может способствовать укрывательству отказов обращениям пациентов. Много претензий и к техническому состоянию транспорта. На станции скорой помощи в городе Ковров практически весь автопарк изношен на сто процентов.

На станциях не хватает лекарств и оборудования. Например, в Киржачском районе на всех автомобилях нет кислородных баллонов, а еще комплексов дыхательной и наркозной аппаратуры.

Сотрудники владимирской прокуратуры вынесли 27 представлений, завели 15 дел об административных нарушениях на должностных лиц и направили 5 исков в суд.

Принесут ли карательные меры хоть какую-то пользу здравоохранению отдельного региона? В условиях финансирования медицины по остаточному принципу - вряд ли...

Читайте также:

Скорая замедленного действия: о расследовании истории в Гусь-Хрустальном

Почему развалился всемирно известный завод в Гусь-Хрустальном?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика