31.12.2012

Подготовка к столетнему юбилею Первой мировой войны началась с утверждения Днём памяти 1 августа

31 декабря 2012 года сообщается, что президент России Владимир Путин утвердил 1 августа в качестве дня памяти погибших в Первой мировой войне

31 декабря 2012 года сообщается, что президент России Владимир Путин утвердил 1 августа в качестве дня памяти погибших в Первой мировой войне.

Кремль объяснил свое решение тем, что эта памятная дата (1 августа) устанавливается в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

Стоит отметить, что большинство стран-участниц вспоминает погибших в Первой мировой 11 ноября. В этот день в 1918 году Германия заключила перемирие с США, Великобританией и Францией.

Российская империя вступила в Первую мировую войну 1 августа 1914 года. Ее называли "Второй Отечественной". После прихода к власти в стране партии большевиков, было решено выйти из войны. 3 марта 1918-го был заключен сепаратный мирный договор с Германией, так называемый "Брестский мир". Потери России в войне составили, по разным оценкам, от одного до трех миллионов человек, учитывая гражданское население.

В июне 2012 года Владимир Путин обвинил в поражении России большевиков, которые, по мнению президента, "совершили акт национального предательства".

В России с начала 1990-х годов проводятся памятные мероприятия, в которых участвуют представители казачества, православного духовенства, и просто те, кому не безразлична история своей страны и память о ветеранах Первой мировой войны. Так, например, достаточно крупные памятные мероприятия под называнием "Забытая Великая война", посвященные 94-й годовщине окончания Первой мировой войны, прошли 10 и 11 ноября 2012 года в Калининградской области.

Читайте также:

Германия расплатилась по репарациям за Первую мировую войну

КПРФ считает, что большевики не расстреливали царя

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика