28.12.2012

Президентский совет по правам человека просит Владимира Путина внести существенные поправки в "закон Димы Яковлева"

28 декабря 2012 года президентский совет по правам человека (СПЧ) направил Владимиру Путину замечания по «закону Димы Яковлева»

28 декабря 2012 года президентский совет по правам человека (СПЧ) направил Владимиру Путину замечания по «закону Димы Яковлева».

Члены СПЧ нашли «много внутренних противоречий и пробелов, касающихся вопросов усыновления сирот и деятельности некоммерческих организаций».

«Мы направили президенту наше экспертное заключение, чтобы он смог обратить внимание на все детали закона, который не соответствует Конституции, в частности, по порядку принятия… Мы полагаем целесообразным, чтобы президент, решая вопрос о судьбе закона, одновременно издал указ о первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот», - рассказал журналистам глава СПЧ Михаил Федотов.

Стоит отметить, что 27 декабря 2012 года Владимир Путин заявил, что не видит причины в том, чтобы не подписать «закон Димы Яковлева». Но и указ об изменении порядка поддержки сирот, по его мнению, также должен быть создан.

Считается, что «закон Димы Яковлева» - это ответ российской законодательной системы на американские санкции, направленные против российских чиновников, замешанных в гибели юриста Сергея Магнитского. Американский парламент в 2012 году принял двойной закон, который отменят поправку Джексона-Вэнника, но вводит различного рода ограничения для лиц, подозреваемых в коррупции и прочего рода преступлениях на территории России.

Читайте также:

Владимир Лукин выступил против торговли российскими детьми по "закону Димы Яковлева"

Госдума приняла "закон Димы Яковлева", только семь депутатов проголосовали против

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика