26.12.2012

Павел Астахов после принятия "закона Димы Яковлева" спас 46 детей от усыновления американцами

В среду, 26 декабря Павел Астахов заявил, что 46 российских детей, подготовленных к усыновлению американцами, останутся в России

В среду, 26 декабря Павел Астахов заявил, что 46 российских детей, подготовленных к усыновлению американцами, останутся в России.

Павел Астахов, уполномоченный при президенте России по правам ребенка, сказал, что усыновление российских сирот американцами будет полностью прекращено с 1 января 2013 года, после вступления в силу «закона Димы Яковлева».

Детский омбудсмен отметил, что «по каким-то из этих детей уже приняты судебные решения, по каким-то — нет». «По этим детям будет принято решение об их усыновлении в первоочередном порядке российскими усыновителями», —  сообщил он.

Напомним, что «закон Димы Яковлева» стал ответных ходом российского правительства на американский «список Магнитского». «Закон Димы Яковлева» предусматривает полный запрет на усыновление американскими гражданами российских сирот. В России этот закон вызвал массу недовольства со стороны простых граждан, также против принятия закона выступили некоторые министры.

Перед подписанием президентом «закона Димы Яковлева» в среду, 26 декабря документ должен одобрить Совет федерации.

Читайте также:

Депутат Госдумы обозвал пикетирующих против "закона Димы Яковлева" "мразью"

Госдума потеряла 100 000 подписей против "закона Димы Яковлева"

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика