24.12.2012

Общественная палата предложила Владимиру Путину и Минобороны убрать слово "клянусь" из текста воинской присяги

Общественная палата предложила Госдуме, администрации президента России и Минобороны убрать слово «клянусь» из воинской присяги. Изменения рекомендуется сделать «с учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих»

24 декабря 2012 года сообщается, что Общественная палата предложила Госдуме, администрации президента России и Минобороны убрать слово «клянусь» из воинской присяги.

Данную инициативу по изменению слов присяги в Общественной палате предложил адвокат Анатолий Пчелинцев.

«Православные верующие могли по желанию заменять в тексте слово «клянусь» на «обещаю» или на «клянусь Богом», - заявил Анатолий Пчелинцев.

Такие изменения рекомендуется сделать «с учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих». Любопытно, что схожая замена допускалась еще в законодательстве Российской империи

В Минобороны уже прокомментировали инициативу. Военные чиновники заявили, что готовы пойти на изменение текста присяги, если Госдума примет соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Напомним, что текст воинской присяги был утвержден Федеральным законом от 1998 года. При присяге солдат клянется «свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, а также достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

Читайте также:

Российская армия кинула четыре тысячи генералов

Из-за скандала в "Оборонсервисе" вся российская армия зимой 2012-13 может остаться без тепла

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика