21.12.2012

Эколог Сурен Газарян, объявленный в розыск, сбежал в Европу в поисках убежища

Эколог и член Координационного совета Сурен Газарян вышел на связь с организацией «Human Rights Watch», сообщив, что он покинул Россию

Эколог и член Координационного совета Сурен Газарян вышел на связь с организацией «Human Rights Watch», сообщив, что он покинул Россию.

Объявленный в федеральный розыск эколог Сурен Газарян сделал 19 декабря звонок в организацию «Human Rights Watch», передав информацию о том, что он вместе со своим коллегой Евгением Витишко покинул Россию.

О его точном местонахождении ничего не известно. Экологи пустились в бега после того, как Следственный комитет возбудил дело по статье «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Газарян сообщил, что собирается получить убежище в европейской стране.

Правозащитники обратились к СК с просьбой прекратить преследование активистов. Между тем Марина Дубровина, адвокат Газаряна, сомневается, что ее подзащитному удастся долго оставаться на свободе.

По версии следствия, 2 августа 2012 года Газарян замахнулся камнем на сотрудника охранной фирмы. Сам эколог отрицает свою вину: в тот момент он проводил пикет недалеко от Геленджика, рядом с местом строительства так называемого «дворца Путина».

Напомним, что ранее суд приговорил Газаряна и Витишко к трем годам лишения свободы условно за надписи на заборе вокруг дачи главы Кубани Александра Ткачева.

Читайте также:

Известный эко-активист Сурен Газарян рассказал, что объявлен в федеральный розыск

Стража «Путинского дворца» оказалась неподсудна

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика