18.12.2012

Министерство юстиции Украины встало на защиту антисемитов

Украинская газета «Киев еврейский» обратилась в Минюст Украины с жалобой на оскорбление евреев словом «жид». Однако в Министерстве ответили, что этот термин допустим в украинском языке

Фото: Global Look Press

Украинская газета «Киев еврейский» обратилась в Минюст Украины с жалобой на оскорбление евреев словом «жид». Однако в Министерстве ответили, что этот термин допустим в украинском языке.

Министерство юстиции Украины ответило на запрос главного редактора газеты "Киев еврейский" Элеоноры Гройсман. В Министерстве заявили, что слово "жид" имеет место в украинском языке и его можно использовать.

Жалобу Элеонора Гройсман подала на членов националистической партии "Свобода", которые употребляли в грубой форме слова "жидовка", "жид". В Минюсте сказали, что в законодательных актах Украины не используются данные термины. И когда речь идет о представителях этого народа, то в документах используются слова "лица еврейской национальности" и "евреи".

Несмотря на это, члены партии "Свобода" не намерены отказываться от употребления слова "жид".

Впрочем, издание "Лента.Ру" сообщает, что в украинском академическом словаре слово "жиды" имеет два значения — устаревшее название еврейского народа и оскорбительное наименование евреев.

Читайте также:

Министерство юстиции РФ проверит всё ещё действующие советские законы

В Венгрии арестован 97-летний нацистский преступник

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика