17.12.2012

В России могут перестать наказывать по статям УК граждан, впервые совершивших преступление

В Госдуме дали согласие на рассмотрение возможности не наказывать по статьям Уголовного кодекса тех, кто впервые совершил нетяжкое преступление

В Госдуме дали согласие на рассмотрение возможности не наказывать по статьям Уголовного кодекса тех, кто впервые совершил нетяжкое преступление.

Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что депутаты Госдумы согласились рассмотреть возможность административного наказания, а не уголовного, в случае, если нарушитель впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Он сообщил, что сама идея не является новой, подобная статья была в Уголовном кодексе Советского союза, однако в тот момент власти отказались от статьи, полагая, что "потерпевшему не легче от того, первый раз совершено было преступление или не первый".

На данный момент известно, что депутаты собираются внимательно ознакомиться с данным предложением. "Будет текст, будем смотреть", - сказал Павел Крашенинников.

Также Крашенинников добавил, что сам поддерживает вступление закона в силу, если при этом он не будет опасным для общества.

Читайте также:

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика