13.12.2012

Скандальный журналист Джулиан Ассанж намерен собрать партию "WikiLeaks" и баллотироваться в сенат Австралии

Основатель "WikiLeaks" Джулиан Ассанж собирается баллотироваться в сенат Австралии в 2013 году

Основатель "WikiLeaks" Джулиан Ассанж собирается баллотироваться в сенат Австралии в 2013 году.

По сообщениям австралийских СМИ стало известно, что журналист и создатель крупного социального интернет-проекта "WikiLeaks" Джулиан Ассанж собирается баллотироваться в сенат Австралии.

Скандальный журналист собирается зарегистрироваться в качестве выборного кандидата в штате Виктория или Новый Южный Уэльс, также собирается основать свою партию, которая будет называться, как и его проект, "WikiLeaks".

Для того, чтобы баллотироваться в сенат, ему требуется набрать 500 избирателей, желающих вступить в его партию - так гласят законы Австралии.

Джулиан Ассанж уверен, что правительство Америки откажется от его обвинения в шпионаже, однако это произойдёт нескоро. Напомним, что Ассанжу грозит смертная казнь в США, поэтому он боится, что его могут экстрадировать туда из Швеции, где журналиста обвиняют в изнасиловании. Сам Ассанж называет обвинения поводом для выдачи его в США.

Сейчас Джулиан Ассанж является затворником на территории эквадорского посольства в Великобритании. Вскоре после того, как британский суд принял решение выдать его в Швецию, создатель "WikiLeaks" скрылся на территории посольства республики Эквадор и, пользуясь дипломатической неприкосновенностью здания, получил в нём политическое убежище.

Читайте также:

Джулиан Ассанж выступил на митинге «Левого фронта»

Джулиан Ассанж решил подать в суд на премьер-министра Австралии за клевету

 


Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика