13.12.2012

"Google" распространил программу, позволяющую красть деньги у клиентов "Сбербанка"

Несколько сотен человек скачало с «Google Play» приложение, с помощью которого можно обнулить счета пользователей интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн»

Несколько сотен человек скачало с «Google Play» приложение, с помощью которого можно обнулить счета пользователей интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн».

Более суток приложение, позволяющее красть деньги у клиентов «Сбербанка», размещено для скачивания в интернете, как сообщают представители компании «Group-IB», занимающейся расследованиями киберпреступлений.

Банк уже разместил на своем сайте предупреждение об атаке, в котором описывается действие вирусной программы: «Внешним проявлением работы вирусного программного обеспечения является появление нового окна c требованием ввести номер мобильного телефона перед входом в систему».

Приложение доступно всем владельцам смартфонов и планшетов на системе «Android», его официальное название - «Сбербанк-СМС». Вредоносная программа содержит вирус «SberSafe», который перехватывает одноразовые пароли для подтверждения оплаты.

Компания «Google» пока не комментирует свое участие в афере. Напомним, что на российском киберпространстве подобный метод используется впервые, в то время как на западных рынках он широко распространен.

Читайте также:

Как быть уверенным интернет покупателем?

Юрист онлайн: Как аннулировать интернет-покупку и вернуть деньги?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика