04.12.2012

Сотрудник швейцарской разведки украл у ЦРУ терабайты секретной информации по борьбе с терроризмом

Терабайты секретных файлов, которыми ЦРУ и MI6 делились с швейцарской разведкой, были похищены одним из сотрудников, обидевшимся на руководство. Среди них было несколько миллионов печатных страниц, посвященных борьбе с терроризмом

Терабайты секретных файлов, которыми ЦРУ и MI6 делились с швейцарской разведкой, были похищены одним из сотрудников, обидевшимся на руководство. Среди них было несколько миллионов печатных страниц, посвященных борьбе с терроризмом.

По данным «Reuters», IT-специалист, работавший на Федеральную разведывательную службу Швейцарии, загружал засекреченные данные с серверов, сохранял их на внешних носителях и выносил в рюкзаке из правительственного здания.

Мужчина проработал на правительство 8 лет и уже занимал высокое положение в структуре, его характеризуют как «очень талантливого» сотрудника. По версии следствия, причиной поступка была обида на руководство, которое не ценило его в достаточной мере и не прислушивалось к его мнению.

Имя злоумышленника не сообщается. Между тем, он был арестован еще летом 2011 года из-за подозрительного поведения, однако впоследствии отпущен.

Читайте также:

Кому выгоден новый шпионский скандал России и США?

Александр Адабашьян: Будешь лизать зад - обязательно заразишься!

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика