29.11.2012

Российскую армию намерены укомплектовать дагестанцами

29 ноября 2012 года призыв на военную службу из республики Дагестан увеличится

29 ноября 2012 года призыв на военную службу из республики Дагестан увеличится.

Решение в Минобороны приняли после встречи главы министерства Сергея Шойгу с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. Накануне стало известно, что призывать больше дагестанцев Сергея Шойгу попросили представители республики в Государственной думе.

В осенний призыв 2012 года из Дагестана призвали только 179 военнослужащих, и депутаты просили в следующем году увеличить квоту республики до трех-пяти тысяч человек.

«По итогам переговоров дагестанского президента с Сергеем Шойгу в 2012 году число призывников должно составить четыре тысячи человек», - рассказал журналистам член Госдумы от "Единой России", председатель комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

Стоит отметить, что до 2010 года из Дагестана ежегодно призывали примерно 10-20 тысяч ребят, но затем квота республики резко снизилась. Военное руководство кулуарно объясняли это недисциплинированностью призывников-дагестанцев, их склонностью к конфликтам и неповиновению командирам. Кроме того, в Минобороны боятся, что после прохождения военной подготовки на срочной службе жители республики могут пополнить ряды боевиков-исламистов.

Читайте также:

Силовиками в Дагестане уничтожены четверо боевиков сразу в двух селах Хасавюртовского района

Один из боевиков в Дагестане успел скрыться во время спецоперации, в результате которой двое убиты

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика