26.11.2012

Установлена причина взрыва на кузбасской шахте, где пострадало 7 человек

На шахте «Грамотеинская» в городе Белове Кемеровской области, где из-за аварии произошел взрыв метана и семь горняков попали в больницу, были установлена причина произошедшего. Выявлены многочисленные факты нарушения безопасности

На шахте «Грамотеинская» в городе Белове Кемеровской области, где из-за аварии произошел взрыв метана и семь горняков попали в больницу, были установлена причина произошедшего. На предприятии выявлены многочисленные факты нарушения безопасности.

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в угледобывающей отрасли заявила, что еще в начале 2012 года были проведены плановые проверки, в ходе которых были найдены нарушения безопасности. Выяснилось, что к работе комиссии по контролю привлекались люди, не прошедшие обучение в области промышленной безопасности.

Более того, с начала года владельцы шахты свыше тридцати раз привлекались к административной ответственности за различные нарушения, в том числе по статье «Нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов».

На данный момент разрабатывается план по уничтожению шахты, где в ходе очистных работ в завальной части лавы в 8 утра по местному времени воскресенья произошел пожар. «В настоящее время устанавливается степень загазованности, и определяется план мероприятий по ее ликвидации», — уточнили в прокуратуре. Возбуждено уголовное дело.

Читайте также:

На шахте «Комсомолец» на Кузбассе проводится массовая эвакуация из-за возгорания

Взрыв на шахте в Кузбассе привел в ярость губернатора области Амана Тулеева

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика