17.11.2012

Лидера украинского движения FEMEN Анну Гуцол задержали в Петербурге

В ночь с 15 на 16 ноября 2012 года в аэропорту Санкт-Петербурга Пулково была арестована лидер украинского женского движения FEMEN Анна Гуцол

В ночь с 15 на 16 ноября 2012 года в аэропорту Санкт-Петербурга Пулково была арестована лидер украинского женского движения Femen Анна Гуцол.

Об этом ночью сообщили её украинские коллеги. У задержанной отобрали документы и средства связи. По данным интернет-издания "Gazeta.ru", пограничная служба России имеет приказ не пускать Анну Гуцол на территорию России. Одним из утренних рейсов активистка FEMEN будет отправлена обратно в Европу, откуда она прилетела.

"У Гуцол отобрали документы, средства связи и конвоировали в неизвестном направлении", - заявили журналистам соратники Анны Гуцол.

FEMEN получило скандальную известность своими эпатажными акциями протеста, во время которых активистки обнажают грудь для привлечения внимания. Например, 9 декабря 2011 года члены FEMEN провели акцию перед Храмом Христа Спасителя в Москве в поддержку российской оппозиции, скандируя "Боже, царя гони!", а 17 августа 2012 года в самом центре Киева одной из участниц FEMEN Инной Шевченко был спилен бензопилой и повален Поклонный крест, установленный Украинской греко-католической церковью в память о жертвах сталинских репрессий.

Читайте также:

Киевская милиция блокировала офис движения FEMEN

Участницы FEMEN спилили три креста в Голландии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика