15.11.2012

Артисты Мариинского театра пожаловались Владимиру Мединскому на нарушения трудового законодательства

Профсоюз балетной труппы Мариинского театра пожаловался в Министерство культуры на несоблюдение трудового законодательства и на финансовую политику администрации театра

НОВОСТИ РОССИИ. Профсоюз балетной труппы Мариинского театра пожаловался в Министерство культуры на несоблюдение трудового законодательства и на финансовую политику администрации театра.

По сведениям "Lenta.ru", артисты направили главе Минкультуры Владимиру Мединскому с просьбой провести проверку в Мариинском театре. Как заявляется в письме, артисткам отказывают платить пособия по беременности и родам, а также не ведется точный учет сверхурочной работы.

Распределение денег проводится в театре начиная с 2009 года по особой схеме, разработанной администрацией театра. Это позволяет руководству наделять правительственными грантами своих «любимчиков», а также произвольно штрафовать артистов.

Профсоюз отмечает, что не выплачивается даже часть денег от базовых ставок. Встречи с художественным руководителем театра Валерием Гергиевым не привели к какому-либо результату, и поэтому было принято решение обратиться напрямую в министерство.

Между тем, официального комментария со стороны властей или руководства театра пока не поступило.

Читайте также:

 Во что превратят театр «Россия»?

Сергей Капков: Театр «Современник» закрывается 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика