12.11.2012

Сирийская оппозиция выбрала единого лидера для противостояния Башару Асаду

В столице Катара Дохе прошла встреча нескольких оппозиционных сирийских групп, в ходе которой противники режима Башара Асада решили создать единую коалицию

НОВОСТИ ДНЯ. В столице Катара Дохе прошла встреча нескольких оппозиционных сирийских групп, в ходе которой, противники режима Башара Асада решили создать единую коалицию.

Национальная коалиция оппозиции и революционных сил будет представлять интересы всех повстанцев, которые воюют с режимом Башара Асада. Объедение оппозиционных групп вызвано желанием увеличить вероятность признания повстанцев легитимной силой международным сообществом, что позволит получать поддержку со стороны западных стран. 

Главой Национальной коалиции избран известный священнослужитель и ученый Ахмед Муаз аль-Хатыб. В заместители были выбраны правозащитница Сухейр аль-Атаси и экс-депутат Рияд Сейф. Выбор оппозиции, который удивил наблюдателей, связан с тем, что Аль-Атаси не является участником какой-либо группы, входящей в коалицию, и его кандидатура стала компромиссом на пути объединения.

Муаз аль-Хатыб — известный сирийский священнослужитель, очень популярный в Дамаске, где он был имамом мечети Омейядов.

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года на фоне арабской весны. Жертвами сирийского конфликта стали уже более 30 тысяч человек.

Читайте также:

Израиль атаковал Сирию в ответ на обстрел

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что поставки российского оружия в Сирию не являются актом поддержки режима Башара Асада

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика