11.11.2012

Глава ФСКН Виктор Иванов заступился за Евгения Ройзмана и фонд "Город без наркотиков"

Глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов поддержал деятельность реабилитационных центров, в том числе фонда Евгения Ройзмана "Город без наркотиков"

НОВОСТИ ДНЯ. Глава Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов поддержал деятельность реабилитационных центров, в том числе фонда Евгения Ройзмана "Город без наркотиков".

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" глава ФСКН Виктор Иванов заступился за фонд Евгения Ройзмана "Город без наркотиков", не смотря на возбужденные уголовные дела в отношении его сотрудников.

"Ройзман создал ситуацию реабилитации. Другое дело, что не всегда правовыми методами он действует", - сказал Виктор Иванов.

Однако, заметил Виктор Иванов, если организация действует вне национальной системы реабилитации, то у нее могут возникнуть "такого рода конфликты". Глава ФСКН добавил, что частным реабилитационным центрам (всего в России их около 500) необходимо законодательство и финансовая поддержка со стороны государства.

Напомним, что с июня 2012 года в отношении екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" было возбуждено несколько уголовных дел о побоях, незаконном лишении свободы и причинении смерти по неосторожности. Фигурантами уголовных дел являются Игорь Шабалин (он, по словам представителей фонда, был пациентом, а не сотрудником) и Евгений Маленкин, вице-президент фонда. Шабалин находится под арестом, а Маленкину, который, по его словам, до 30 ноября находится в отпуске, обвинения предъявлены заочно.

Одновременно с этим "Город без наркотиков" выселяют из помещения в Екатеринбурге, которое организация занимает 13 лет. По мнению сотрудников фонда, преследование "Города без наркотиков" было начато по приказу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и начальника областного ГУ МВД РФ Михаила Бородина.

Помимо "Города без наркотиков", на преследования пожаловался реабилитационный центр "Новая жизнь", расположенный в Ленинградской области. 9 ноября в центр пришли сотрудники правоохранительных органов с обыском, а 10 ноября проверкой документов занялись сотрудники полиции. По мнению сотрудников "Новой жизни", проверка, которую они изначально назвали "захватом", была организована местными властями по заказу некоей третьей стороны.

Читайте также:

Сотрудники фонда "Город без наркотиков" надеются на протекцию Владимира Путина

Вице-президенту фонда Евгения Ройзмана "Город без наркотиков" Евгению Маленкину грозит до 5 лет тюрьмы

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика