10.11.2012

США разочаровали МИД России, отказавшись вернуть торговца оружием Виктора Бута на родину

Министерство юстиции США отказало России в экстрадиции Виктора Бута, мотивировав это тем, что российский предприниматель должен дождаться результатов апелляционной жалобы. Еще одним препятствием считается предполагаемое криминальное прошлое бизнесмена. МИД РФ считает мотивацию необоснованной

НОВОСТИ ДНЯ. Министерство юстиции США отказало России в экстрадиции Виктора Бута, мотивировав это тем, что российский предприниматель должен дождаться результатов апелляционной жалобы. Еще одним препятствием считается предполагаемое криминальное прошлое бизнесмена. МИД РФ считает мотивацию необоснованной.

«В Москве с глубоким разочарованием восприняли решение Минюста США запретить экстрадицию Бута в Россию на основании запроса, который был передан ранее от имени министерства юстиции РФ», - заявил Константин Долгов, уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права. Правозащитник также добавил, что российской стороне непонятно, почему в США Бута продолжают считать особо опасным преступником, хотя у него нет ни одной судимости и никакого вреда американцам он не причинил.

Повторный запрос на экстрадицию Россия сможет подать только после того, как Бут отбудет 2 года заключения в штате Иллинойс, где он сейчас находится. Россиянина приговорили к 25 годам лишения свободы и штрафу в 15 миллионов долларов. Однако если готовящаяся со стороны защиты апелляция будет выиграна, то Бут вернется на родину.

Пересмотр дела стал возможен на основании нового расследования в Тайланде, где был задержан Бут. В ходе него стали известны новые подробности о действиях американцев, оказавших давление на власти страны в вопросе выдачи россиянина Нью-Йорку. Бут был арестован в Бангкоке американской полицией, занимавшейся борьбой с терроризмом.

Напомним, что суд Нью-Йорка вынес приговор бизнесмену 5 апреля 2012 года. Россиянин был признан виновным в намерении продать 800 Переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» и другого вооружения колумбийской леворадикальной группировке FARC на несколько миллионов долларов.

Пока вопрос о пересмотре дела Виктора Бута не решен, российская сторона будет добиваться, чтобы условия содержания бизнесмена в американской тюрьме были максимально гуманными и соответствующими международным стандартам.

Читайте также:

Виктор Бут будет содержаться в спецблоке для террористов 

Виктор Бут отказался от экстрадиции на родину 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика