09.11.2012

Питерские полицейские получили по 10 лет лишения свободы за пытки и убийство

Московский суд Санкт-Петербурга приговорил шести полицейских к срокам до 10 лет за пытки и последующей за ними смерти Дениса Выржиковского

НОВОСТИ РОССИИ. Московский суд Санкт-Петербурга приговорил шести полицейских к срокам до 10 лет за пытки и последующей за ними смерти Дениса Выржиковского.

О судебном решении сообщил представитель правозащитной организации «Агора» Дмитрий Колбасин.

Бывший начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями Илья Гальчук и старший уполномоченный Дмитрий Ситников приговорены к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Следствие установило, что полицейские превысили свои служебные полномочия, а также применяли пытки в отношении Дениса Выржиковского, что и привело к его гибели.

Кроме того, еще четырем сотрудникам вынесены приговоры за превышение служебных полномочий с разными сроками тюремного заключения. Руслан Иштанов и Александр Саенко приговорены к 2 годам, однако до конца месяца они буду освобождены с учетом времени, которое они провели в СИЗО. Еще двое подсудимых, Игорь Семенов и Сергей Лучутенков отделались условными сроками, до решения суда оба находились под подпиской о невыезде.

Денис Выржиковский скончался от побоев, которые ему нанесли сотрудники одного из петербургских отделений полиции, 10 октября 2010 года в 26-ой городской больнице.

Читайте также:

Полицейские, устроившие драку со стрельбой в Туапсе, отделались увольнением

Главе петербургского угрозыска, в пьяном состоянии убившего пешехода, грозит пять лет тюрьмы

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика