09.11.2012

В Японии произошло мощное землетрясение, угрожающее новой катастрофой на АЭС "Фукусима"

Утром, 9 ноября 2012 года у побережья префектуры Фукусима произошло землетрясение магнитудой 5,5, сообщает Reuters со ссылкой на японский телеканал NHK

НОВОСТИ ДНЯ. Утром, 9 ноября 2012 года у побережья префектуры Фукусима произошло землетрясение магнитудой 5,5, сообщает Reuters со ссылкой на японский телеканал NHK. 

Сведений о пострадавших пока не поступало. Угрозы цунами властями Японии не объявлялось. 

Напомним, что авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года, как результат т.н. «Великого восточнояпонского землетрясения», с магнитудой магнитудой, по текущим оценкам, от 9,0 до 9,1 произошло 11 марта 2011 года в 14:46 по местному времени (8:46 по московскому времени). Это было сильнейшее землетрясение в известной истории Японии и седьмое, а по другим оценкам даже шестое, по силе за всю историю сейсмических наблюдений в мире. Однако по количеству жертв и масштабу разрушений оно уступает землетрясениям в Японии 1896 и 1923 (тяжелейшему по последствиям) годов.

Землетрясение произошло на расстоянии около 70 км от ближайшей точки побережья Японии. Первоначальный подсчёт показал, что волнам цунами потребовалось от 10 до 30 минут, чтобы достичь первых пострадавших областей Японии. Через 69 минут после землетрясения цунами затопило аэропорт Сендай.

В декабре было объявлено о том, что на всех аварийных реакторах АЭС Фукусима 1 и 2 достигнуто состояние так называемой холодной остановки, однако окончательная ликвидация аварии и полный демонтаж реакторов завершатся не раньше чем через 30–40 лет.

Читайте также: 

Аварийная АЭС «Фукусима» снова испускает радиацию

Радиацию "Фукусимы" похоронят в России? 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика